В процессе Хеминг

Адальвус

Пользователь
Реакции
504
Хеминг
Heming.jpg

«Алкаш, самодур и лентяй» - сельские жители

«Мой лучший клиент» - трактирщик

«Он хороший человек, все он умеет, но не хочет» - отец

Рождение Хеминга ознаменовало начало черной полосы в жизни небольшой деревушки возле Вайтрана. Дерзкий и смелый в юности парень со временем превратился в простое существо, что проводит большую часть жизни в работе, не видя всей радости жизни, но при этом считая себя одним из элиты Скайрима.

Внешность

С первого взгляда крепкий норд создает впечатление могущественного воина, но частые приемы алкоголя подорвали его здоровье. Лицо еле видно за пышной, но неухоженной бородой и средними волосами. На лице имеется несколько еле заметных шрамов. Лохматые брови скрывают грустный взгляд. Вся эта красота держалась на широких плечах, что способны были перенести все тяготы жизни, но не постоянные пьянки.

Возраст – 34 года.

Происхождение – простолюдин. Место рождения – Вайтран, маленькая деревушка.

Характер

Когда трезв, Хеминг создает впечатление работящего человека, что всегда рад пообщаться на волнующие всех темы. Он немного трусоват, завистлив и жаден. Но все меняеться, когда Хеминг выпьет. Тогда у него напрочь отключается инстинкт самосохранения. Он становиться на это краткое время либо лучшим другом, либо злейшим врагом абсолютно случайного человека. В этом состоянии он готов потратить все свои деньги на что угодно. Хорошо, что денег у Хеминга обычно нет.

Отношение к религии – Хеминг верит в богов, просит у них помощи и благословения, но практически никогда не молится им и не совершает богоугодные деяния. Еще бы, ведь есть занятия поинтереснее!

Девять Богов.jpg
Минусы

• Алкоголизм. Постоянно злоупотребление алкоголем серьезно подорвали здоровье героя, поколебав и разум. Но речь не идет о том, что Хеминг – немощь, совсем нет. Он не в состоянии носить тяжеленные доспехи, но разгрузить телегу бревен он в состоянии.
  • Неумение сражаться холодным и стрелковым умением. Хеминг держал меч в руках еще в те седые времена, когда он обучался кузнечному ремеслу. Он получил теоретические знания (ведь кузнец должен знать, как правильно бить мечем), но о практике дело и не шло.
  • Трусость. Хеминг совсем не герой. Ему присущи трусость, жажда наживы и лживость. Хотя, это меняется в состоянии алкогольного опьянения. В этом состоянии, с одинаковой вероятностью, он может совершить как геройский поступок, так и поступить как самый настоящий подлец.

Биография
2323232.png

Глава 1

8-е число Месяца Вечерней Звезды в дни Четвертой Эры в семье домохозяйки и кузнеца родился черноволосый мальчик. В тот же день ему было дано имя – Хеминг, в честь хорошего друга семьи, что однажды спас жизнь родителям, сложа свою голову. Мальчику было суждено прожить безбедное и сытое детство, что очень сильно повлияло на характер ребенка. Отец постоянно, но безуспешно пытался научить Хеминга уму-разуму, но тогда еще мальчику было явно не до того. Его больше интересовали драки, игры и тому подобное. Лишь изреда мальчик помогал отцу в кузне, делая всё от балды, лишь бы от него отстали.

Так продолжалось довольно длительное время, пока ему не исполнилось шестнадцать лет. К тому времени из мальчика Хеминг превратился в крепкого, хотя и молодого норда, пусть ума он и не набрался. В то время, в особенный для него день, а именно День Рождения друга, Хеминг со своей закадычной компашкой поперлись в местную таверну, ведь сегодня там будет торговать их однолетка, и её можно уговорить продать лишнюю бутылочку эля. Так и случилось. Всего одной бутылки хватило всем троим, чтобы опьянеть и совершенно потерять чувство страха. Рядом с ними сидела парочка незнакомых мальчуганов, что своим молчанием провоцировала пьяного без задних ног Хеминга.

- Оооо, Талос всемогущий, как это в наши края занесло самого жирного хоркера во всем море Призраков! - сказал Хеминг пьяным голосом и указал дрожащим пальцем на незнакомого парня.

-Я не понял, ты это мне? – сказал тоже явно не трезвый незнакомец.

-Та конечно тебе, ты …. гык… видишь здесь других жирдяев?!

- Ну, здесь еще есть ты.

- Я не понял, нарываешься? Я тебе бутылку об голову разобью, будешь ты из этой таверны ползком убегать, понял?!!

- Ну все, ты меня достал!

Незнакомец в яростном порыве подбежал к Хемингу и ударил с ноги в живот. Но это лишь немного сломило его тело, но не дух и он согнулся, пытаясь в нелепом боевом танце заблокировать голову, пытался не то что ударить, а попасть по своему врагу, ведь на деле противник был один, но Хеминг видел сразу троих. Дальше они оба пытались то ли убить друг друга, то ли станцевать. В то же время обе компании схлестнулись в смертельной схватке, в ходе которой были задействованы стулья и бутылки. Один из бойцов даже выхватил из рук барда лютню и со всей силы пытался ударить оппонента, но коварная гравитация направила руки в деревянную балку. Все это действо продолжалось от силы минут тридцать, и за это короткое время в таверне бутылок стало на ящик меньше, у троих стульчаков отсутствовали ноги, бард сидел в крайней комнате и плакал, двое валялись на полу, трое еле стояли на ногах, обмениваясь оскорблениями и угрозами, но не в силе их осуществить. И лишь Хеминг стоял одной ногой упершись в стол, ведь для баланса ему двух ног уже было недостаточно. Запухшее, побитое и полное синяков лицо расплылось в улыбке. Еще бы – оппонент лежит, а Хеминг стоит. Стопроцентная победа. Была лишь одна беда. Трактирщица уже давно взяла себя в руки и позвала на помощь. К таверне подошли множество местных мужиков, лояльно настроенных к мальчуганам – еще бы, они-то в юности то самое творили. Да и в селе делать нечего, а тут такое событие! Но, увы. Отец Хеминга был другого мнения. Он крепкой рукой взял Хеминга за опухшее ухо, и с нецензурными выражениями не повел, а потянул «гордость семьи» домой, обещая устроить ему сладкую жизнь. Да так, что все планы Обливиона покажутся ему Совнгардом. Но Хемингу к тому времени на все в жизни было глубоко наплевать, ведь он поставил себе цель – хорошо отметить, и он это сделал. После всего представления он улегся на кровать из шкур, и сразу же заснул. На следующий день, с признаками вчерашнего веселья, а именно : семь синяков, пропавший зуб, вырванный клочок волос и порваная рубашка, он проснулся. Тут же он заметил строгие глаза, смотрящие прямо на него. Это был отец. Хемингу сразу стало стыдно и немного страшно, ведь раньше он так не хулиганил. Но отец чрезмерно спокойно подошел, сел на грязную и воняющую медом кровать. Он громовым голосом сказал Хемингу сесть на стул, что стоял рядом и начал говорить.

- Я понял как с тобой действовать. Благодаря вчерашнему. – с ноткой обвинения сказал отец.

-Прости, я тогда немного не в себе был, и вообще…

- Помолчи. Я буду говорить. Ты и вчера наговорил. Значит так. Я сделаю так, чтобы на гулянки, драки и друзей у тебя просто не было времени. Ты уже большой, будешь учиться у меня в кузне, и может со временем займешь мое место.

- Слушай, это очень ответственная работа. Я не думаю, что стоит доверять её мне.

- Ну уж нет, я из такого раздолбая как ты сделаю настоящего трудягу. К тому же, отработаешь деньги, которые я отдал таверне за твои «подвиги».

После этого отец оставил Хемингу время на раздумия и ушел на улицу.

- Да уж, повезло хоть матушка в Вайтране в храме. А то бы всыпала по самое небалуй. – про себя подумал Хеминг.

С этими мыслями он начал одеваться в чистую и целую одежду. После этого он вышел из дома, где его уже ждал отец с незнакомым дедулей. Хеминг, почуяв опасность для своей веселой жизни, попытался по-быстрому смыться через задний двор, но как раз в тот момент наступила огромная черная туча, да такая что затихли все животные и люди, и из-за дома прозвучала лишь одна, но такая громогласная фраза – «Хеминг, думаешь я шутил!? Быстро иди сюда, тут тебя люди ждут!». В тот момент и без того черное небо для Хеминга стало необычайно безжизненным и мрачным. Но выбора не было. Понурый Хеминг показался из-за угла дома и с опаской посмотрел на отца. Рядом с ним стоял дедушка, что был похож на того, кто и мухи не обидит. Он оперся на свою лошадь, одет он был в пышную одежду и красивую шляпу, и было видно что дед не бедствует. Но от того он другом Хемингу не становился. Отец строго сказал – «Вот. Знакомься.» - и указал двумя пальцами на дедулю.

21.jpg

- Здравствуй, Хеминг, отец тебе уже рассказал кто я? – сказал дедуля низким голосом.

- Здрасть, не знаком с вами. – осторожно промолвил Хеминг.

- Это твой учитель письма. Если хочешь стать хорошим кузнецом, нужно научиться писать и хорошо говорить.

- С кем я в кузне буду общаться? С железом? А на чем писать буду? На коже?

- Если и дальше продолжишь дерзить, то общаться будешь с углом весь вечер. Стой и слушай что старшие говорят.

Хеминг только-только хотел произнести хитроумную, дерзкую и наглую речь, но строгий взгляд отца остановил его.

- Твоего учителя зовут Эгиль. Ходишь к нему каждое воскресенье, обращаешься на вы и делаешь все что он скажет, понял.

- Понял. – понуро сказал Хеминг.

Это событие добавило парню мороки. Теперь, вместо того, чтобы славно погулять в воскресение, он должен идти и учить науку!? Но, что ж поделать? Слово отца – закон. Поэтому Хеминг и учился. Медленно учился. Очень медленно. Но все же,после обучения читать он умел хорошо, но писал с огромным количеством ошибок. Но, и этот результат был хорош. Вместе с учебой, отец постоянно натаскивал своего сына в кузнечном ремесле, ведь он знал что эта работа хорошо оплачивается. И как настоящий отец, он хотел дать сыну лучшее будущее. Но Хеминг этого не понимал. Он делал все еле-еле, но иногда он мог всерьез заинтересоваться любым изделием и сделать его очень даже хорошо. Благо, ему в этом помогали навыки, которые он получил еще в детстве, когда раньше помогал отцу. Эта работа не нравилась Хемингу, он постоянно провожал завистливым взглядом компании парней, что как будто на зло раз за разом гуляли возле кузни. Наш герой же все время стучал молотом по наковальне, дубил кожу , точил рукояти и зуб на соседских парней.

imx-awan-medievalmedieval.jpg

Но больше чем слова и научения отца, в голову ему впадали слова местного алкаша, с кем он постоянно общался в таверне, ведь тот мог купить Хемингу выпивки. Так прошло неисчислимое количество времени, за это время Хеминг превратился в молодого взрослого норда, что до сих пор работал в кузне отца.

Но один день стал особенным в жизни Хеминга, ведь именно тогда он почувствовал себя беззащитным и слабым. Все начиналось как обычно. Вечер. Ветер колыхал мокрую от пота Хеминга тряпку, что повисла возле еще недавно затухшей печи. Обычные трудяги уже расходились по домам, в ожидании сытной вечери и спокойного сна. Но весь элитный контингент села собирался в таверне. Среди них был и Хеминг. Теплая и уютная таверна постепенно заполнялась «элитой» села. В тот момент злополучный бард с разрешение трактирщика решил исполнить треклятый «Рагнар Рыжий». Уставший и слегка подвыпивший Хеминг вальяжно сидел на стульчаке и попивал мед. И тут бард начал неумело перебирать струны на новенькой лютне. Но большинству посетителей на неумелые попытки барда было наплевать, ведь бутылка меда сделает любую мелодию песней Кинарет. И все началось когда один посетитель перебил барда.

- Закрой свой рот, у меня корова в хлеву мычит лучше. – проорал подвыпивший посетитель.

И тут понеслась. Практически вся таверна превратилась в поле боя похлеще самых кровопролитных битв Войны Первого Совета. Два вражеских лагеря, что поссорились и были готовы помереть за свои идеалы, разошлись по двум сторонам таверны. Для величайшей битвы в истории Скайрима хватило бы искры.

И этой искрой стал плевок в лицо одному из провокаторов. И началось. Небольшая таверна стала по размерам соизмерима с широкой тундрой Вайтрана. Две толпы пьяных мужиков стали похожи на две вражеские армии под предводительством благородных ярлов, роль которых играли наиболее задиристые драчуны. И вот этот злосчастный плевок был соизмерим с выстрелом из требушета, с огненным дыханием древнего дракона, или же с криком могучего Довакина. Две армии бросились друг на друга, с готовностью отдать свою жизнь, но защитить честь. Уже начали раздаваться крики, грязные ругательства и чего похлеще. Лязг стали заменялся звуками ломающихся стульев и бутылок. И лишь Хеминг скрытно сидел на стульчаке в углу таверны, слишком уставший для всей этой драки. Он мирно попивал мед, завистливо смотря на драку. Но как только он отклонил взгляд от драки, ему тут же прилетело в голову чем-то. Хеминг упал и потерял сознание, пока в таверне происходил ад.

38.jpg

Пришел он в себя от холодной воды, что была вылита ему на голову. Еле открыв глаза, он увидел своего отца. На этот раз тот смотрел на Хеминга без злости. Он попытался поднять блудного сына, но этот самый сын закричал на всю таверну. У него была сломана нога и немного разбита голова. Поэтому отцу пришлось позвать своих друзей, чтобы они помогли дотащить сына до кровати. После этого к Хемингу зашел врач, с помощь двух каких-то палок и ткани перемотал ногу , голову он даже не трогал. Все это время Хеминг лежал на кровати и оплакивал свою печальную судьбу, мысленно обещая себе найти того негодника, что сломал его ногу, и заставил Хеминга чувстовать себя беспомощным. Так прошла неделя, наш калека все это время лежал на кровати, но как только он встал, из его головы сразу же выветрились те обещания, данные себе на кровати. Хеминг собирался жить абсолютно такой же жизнью, как и прежде.
Но жил он, конечно же, абсолютно не спокойной жизнью. Однажды, изрядно нахлеставшись в таверне, Хеминг увидел на крыше чужого дома своего кота (а кота у Хеминга никогда небыло). А так как Хеминг широчайшей души человек, его тело и душа сразу же полезла на дом. Но ведь тогда была ночь. Тогда наш герой взял недалеко висевший факел, и одной рукой держа этот самый злосчастный факел, другой рукой карабкался по стене. И вот спустя полчаса мучений и страданий наш спаситель вылез на крышу. На высоте деревянного дома он видел лишь тусклые окна, из-под которых было еле-еле видно свет. Но вблизи ему отчетливо виднелись две пары знакомых глаз. Но за это время он уже протрезвел, поэтому кошку он уже на крыше не видел. Но ведь надо же убедиться! Поэтому он начал махать ярко горящим факелом вокруг себя. И лишь одна искра предательски упала на соломенную крышу. И вся крыша принялась гореть огнем Обливиона. Хеминг в панике спрыгнул с крыши и побежал в таверну, звать людей на тушение пожара. Конечно же, особо не афишируя свою роль в жизни этой крыши. Из таверны выбегли ВСЕ. Эти ВСЕ сразу же подняли на уши все село. И началась суета, из колодцев каждую секунду таскали воду, посыпали землей, некоторые особо умные даже плевали на эту крышу, бард из таверны бегал по всему поселку в поисках своей новенькой лютни, хозяин дома валялся возле порога дома, так как он решил что «Горит хата – гори и сарай». И напился в стельку. И это в то время, когда даже Хеминг кое-как пытался потушить этот дом. Но в один момент Хеминга потянула в его дом сильная рука. Это был отец. Он затянул его домой, где уже стояла мать. По их выражению лица блудный сын понял, что они догадались про истинную причину пожара. Они дали ему кошелек монет, сумку с едой и одеждой, и со словами «либо ты убегаешь из села, либо тюрьма» проводили его к выходу из деревни. Хеминг побежал что есть мочи к ближайшему городу, но этим городом оказалась деревня Ривервуд.

2323232.png

Глава 2

В самой деревне его приняли весьма равнодушно,не зная, какую беду они на себя навлекли. Но особо радостное лицо было у местного трактирщика. Он, видимо, был опытен, ведь только глянув на Хеминга, старый трактирщик сразу понял – это его клиент. Особо этому способствовал толстый кошелек монет, ведь в лесу, по которому шел Хеминг, не было где их потратить. В это время местные жители, обступив Хеминга со всех сторон, начали перешептываться. Одни считали Хеминга алкашом, что отбился от своего города (отчасти это было верно), другие посчитали его жертвой бандитов, третьи просто молча стояли. И лишь трактирщик с ехидной ухмылкой предложил Хемингу комнату и выпивку в его таверне. После этого все жители разошлись, поняв то, что ранее понял трактирщик. А именно то, что Хеминг – алкаш.Ну а Хеминг в компании трактирщика двинул в таверну. Хеминг заплатил лишь пару монет, а получил комнату, о которой в его родной деревне можно было лишь мечтать. Но и она не могла сравниться с комнатой Хеминга в его родном доме. Но да, выпивка была отличная. Лишь пару бутылок меда и Хеминг уже дрыхнет на своей кровати без задних ног. Проснувшись утром, Хеминг увидел, что половины его денег нет, а всю оставшуюся еду, что осталась в походной сумке, он пустил на закуску. В тот момент он понял, что нужно искать работу. С этой мыслью на устах он подошел к трактирщику-имперцу.

- Драсть, - радостно и громогласно на всю таверну прокричал Хеминг – дело есть.

- Слушай, Хеминг, меда больше нету, сегодня должна прийти новая партия.

- Та я не про это. Работа в этом городе есть?

- Конечно есть. Например, у меня. Вижу ты крепкий норд. Морды бить умеешь?

Хеминг ликовал. Это был лучший момент в его жизни. Ведь он умел хорошо делать две вещи – пить и бить морды. А работа в таверне могла дать и то, и то.

- Конечно, я раньше только этим и занимался.

- Это хорошо. Мне нужен вышибала.

- Я был рожден для этой работы. Что нужно сделать?

Слушай внимательно. Будешь себе спокойно сторожить вход в таверну. Видишь, что кто-то лезет драться – вышвыриваешь из таверны. Если кто-то пристает к прислуге - вышвыриваешь из таверны. Видишь, что кто-то не платит за выпивку – тащишь ко мне. Видишь, что совсем убитый алкаш ползет в таверну – вышвыриваешь из таверны. Кто-то лезет к барду – вышвыриваешь из таверны.

- Это я понял, а если мой противник лезет драться?

- Можешь немного проучить его. Но не сильно. Если слабо отделаешь – я смогу отмазать тебя, если сильно – то тогда уже сам.

- Погоди. То есть, я могу безнаказанно бить людей и бесплатно жить в таверне? А зарплата будет?

- Первую неделю поработаешь бесплатно. Испытательный срок так сказать.

- По рукам! – с улыбкой Хеминг протянул свою руку трактирщику для рукопожатия.

- Та погоди ты. У нас все официально. Сейчас принесу договор. Подписываться умеешь?

- Умею.

После этого трактирщик ушел в свою коморку, а Хеминг уже строил планы, как он , радостный, будет бить лица каждому невежде, и получать за это еду и кровать. Так он просидел пару минут, пока не был принесен договор. Трактирщик макнул перо в чернило и передал Хемингу.

- Держи – трактирщик ткнул пальцем на место для подписи – вот тут подписывай.

- Погоди, дай перечитаю.

- Так ты еще и читать умеешь? Ну прямо интеллектуал.

- А то! В жизни все пригодится.

Хеминг сделал вид, что внимательно перечитал контракт, хотя на деле он всего лишь искал картинки. Но все же он это подписал и передал договор новому работодателю.

- Вот и хорошо. С этого момента уже можешь выходить на работу.

Хеминг не понимал, зачем пописал и что он подписал. Трактирщик же упрятал этот лист бумаги в сундук и закрыл на ключ. Видно, в документе было что-то важное.

После этого Хеминг день за днем усердно работал на работе своей мечты. Он часто дрался с гостями, потом мирился, потом опять дрался. За это время он стал своим в компании местных алкашей, и очень даже уважаемым своим. А уважение это он заработал своими алкогольными талантами. Также Хемингу особо запомнился один момент.

В тот день трактирщик позвал Хеминга в подвал таверны. Спустившись туда, он увидел дивное приспособление, что отдаленно напоминало алхимический стол. Но возле него шлялся с ведрами сахара трактирщик.

- Хеминг, давай помогай, наверху клиентов много, я не успеваю.

Хеминг подошел к аппарату.

- Что делать нужно?

- Я сейчас побегу, а ты засыпь в эту бочку пол мешка сахара. На, держи ведро.

-Хорошо – сухо ответил Хеминг.

Трактирщик быстро поднялся, а Хеминг начал таскать ведра и засыпать в бочку. Мешок с сахаром был очень неудобен, поэтому все это действо заняло много времени. Именно тогда спустился трактирщик.

- Высыпал? Молодец. Теперь иди за мной.

- А мне точно платят за это?

- С меня бутылка меда.

- Что делать нужно?

- Воды натаскать нужно.

- Где ведра?

- Где, где. Возле колодца конечно. Три ведра принеси и вылей туда, куда сахар засыпал.

- Опять работа.

С этими словами Хеминг подошел к колодцу и начал таскать воду. После того, как вода в бочке была залита, он крикнул к трактирщику.

- Что дальше делать!?

- Иди сюда. – из соседней комнаты крикнул трактирщик.

Хеминг вошел в комнату и увидел множество бочек с непонятной жидкостью.

- Чего смотришь? Помоги бочку перенести.

- Куда?

- Видишь корыто. Ну, где еще пар идет.

- Да! - с энтузиазмом ответил Хеминг.

- Ты берешь за одну ручку, я за вторую. И несем туда.

Они вместе взяли её и Хеминг ощутил всю тяжесть бочки. Но все же, они смогли перенести её и вылить содержимое в пустую бочку.

- Фух, ну и тяжелая. Что дальше делать?

- Ничего, можешь идти обратно в таверну. Вечером с меня бутылка.

- Дело сделано. – с облегчением сказал Хеминг и двинулся отдыхать на свое рабочее место.

После этого, вечером, закрыв таверну и немного выпив меда с Хемингом, корчмарь рассказал о том, что было днем.

- А ты не понял? Это было приготовление к варке самогона.

- Самогон? Всегда было интересно, как его делают. Расскажешь?

Немного пьяный трактирщик легко согласился. Полночи он рассказывал Хемингу свой алхимический секрет. После этого они все уложились спать.

Проснувшись утром и выходя на рабочий пост, Хеминг увидел как трактирщик бегает туда-сюда из коморки в таверну. Хеминг из любопытства двинулся за ним. Войдя в коморку, он увидел как к бочкам присоединено множество трубок. И из одного в банку лился прекрасный и чудотворный напиток под названием «самогон». К тому времени две банки были полностью наполнены и трактирщик нес их к себе в комнату.

- Что- то я не видел в продаже самогон.

Трактирщик рассмеялся.

-Конечно, не видишь. Это один из компонентов нашего особого меда.

- А какие остальные компоненты?

- Мед.

- Так вот в чем секрет успеха таверны.

- А то! – вдохновлено ответил трактирщик.- другие мешают мед с водой, а я с самогоном. Где еще такого золотого трактирщика найдешь.

- Да тебе памятник нужно поставить. А на памятник написать – «Покровитель алкашей».

- Пусть ставят, я не против.

После этого они вышли из подвала. И начался самый обыкновенный рабочий день. Трактирщик спивал посетителей, а Хеминг выгонял особенно буянивших драчунов. Бард уже сотый раз пел «Рагнар Рыжий», а посетители мысленно проклинали его. Впрочем, ничего необычного. После этого Хеминг вечером изрядно напился с новым собутыльником, торговцем по имени Ингвар. Сидя за столом и утилизируя очередную бутылку особого меда, торговец предложил Хемингу халтурку.

- Вижу ты хороший мужик. – еле пробормотал Ингвар.

- А то! Я у всего поселка на хорошем счету. – немного приврал Хеминг.

- Есть у меня работа, и у меня не покидает ощущение, что я могу тебе её доверить.

Хеминг начал представлять, что у торговца есть опасная и тяжелая работа. В конце он спасет принцессу и она выйдет за него, а сам он станет ярлом какого-то владения!

- Мне нужно доставить очень ценную посылку. В Сиродил, В Имперский город.

- А. А я уж надеялся. – с разочарованием сказал Хеминг.

- Выше нос! Получишь за эту посылку очень много денег, она нужна одной из городских гильдий.

На трезвую голову торговец бы никогда не предложил эту работу. Тем более такому раздолбаю как Хеминг. Но алкоголь творит чудеса.

- Конечно я согласен! – радостно воскликнул Хеминг, - а сейчас давай выпьем!

- Ну конечно! Но за что пить, нужен тост!

- За общее дело! – крикнул Хеминг и поднял бокал. Тоже самое сделал Ингвар.

После этого они пропустили еще кружечку. И еще. И еще. И так до самой ночи.

После этого Хеминг проснулся в совершенно чужом месте. У него сильно болела голова и все тело. Он еле поднялся. Осмотревшись, он увидел данмерские напитки. Выйдя из своей комнаты, он заметил непонятные гобелены с изображением то ли Мефалы, то ли Азуры.

- Твою мать, я что, в Морровинде!!? – громко прокричал на всю таверну Хеминг.

После этого послышались шаги. Это поднимался местный рабочий-данмер который обратился к Хемингу.

- Если бы. Я был бы не против оказаться в Морровинде. Мы в Виндхельме, в Квартале Серых.

- Хвала Девятерым, а то я уже думал, что совсем кукухой двинулся. Но я не помню как тут оказался. Слушай, Нелот, ничего я не натворил?

- Ну, вообще-то меня зовут не Нелот, а Рале….

- Ну Нелот, я ваши данмерские имена точно не запомню, давай без этого, что вчера было? – сказал Хеминг и только в этот момент начал подниматься с кровати.

- Вчера ты приперся сюда, думая что пришел в Бруму, начал махать полным кошелем золота, заплатил за номер, куда попер какой-то маленький сундук. После этого вроде уснул.

- А-а-а-а. Вспомнил. – Хеминг нашел глазами сундук и перешерстил по карманам в поисках монет, - Сундук есть, кошель монет тоже. А со мной никого не было?

- Кроме дичайшего перегара? Никого.

- Это мой постоянный спутник. Так как я собираюсь покинуть это заведение, я должен спросить. Я тут ничего и никого не разбил, не задолжал и не украл?

- За две бутылки эля заплати и можешь идти, иначе вызову стражу.

- Ой, какой ты скушный. – с этими словами Хеминг простёр к данмеру ладонь с золотыми монетами. Он их взял и удалился в непонятном направлении. Хеминг же собрал все свои вещи и двинулся к выходу.

Хеминг вышел из здания и громко захлопнул скрипучую дверь. Он достал рюкзак со спины и начал осматривать внутренности своего лучшего друга на ближайшие полгода. Он увидел : гречневую кашу, сваренную на воде, крупномолотую колбасу, много яблок, две фляги, две бутылки меда. Сверху на рюкзаке висел спальник, внизу палатка, а вбоку болтался топор. Хеминг весьма обрадовался такой находке, и даже не думал задавать себе вопрос – «А откуда сам рюкзак и содержимое?». Еще бы, даренному коню в зубы не смотрят. Есть и есть. Пока он все это обдумывал, начал замерзать. Теплой одежды у него не было, ведь свой меховик он оставил в своей комнате в таверне. Но у него были деньги и желание их тратить. Он направился к ближайшему стражнику и спросил где торговый квартал. Страж молча направил Хеминга пальцем. По пути Хеминг вспомнил детали разговора с торговцем, и мысленно построил маршрут из Скайрима в Сиродил, из тех далеко не достоверных карт, что он видел у каджитов-караванщиков. После покупки теплой шинели Хеминг докупил все по мелочи для похода, вроде котелка, огнива и тому подобного. Он не жалел денег, ведь расчитывал что в конце пути его ждет гора золота за доставку.

2323232.png

Глава 3.

Путь Хеминга в неизведанные ему земли начались с ссоры его и кучера, ведь этот гадский хмырь хотел содрать с Хеминга цену еще и за багаж. Но пара крепких словечек из уст Хеминга пробудили внутреннюю доброту в сердце извозчика, и тот согласился на справедливые из точки зрения Хеминга условия. Погрузив весь багаж, а именно один рюкзак, Хеминг отправился в путь. Под мелодию скрипучих колес, что ломали под собой хребты снежинок, Хеминг тихо мирно сидел, укутавшись в шинель и прощался с родным Виндхельмом, пусть он и провел там всего то пару часов.

Но внезапно услышался звон меча, доставаемого из ножен. Этот звук не предвещал ничего хорошего. Хеминг быстро накинул на себя рядом висящую кольчугу, взял в руку щит и меч и выскочил из повозки. Пред его взором предстали трое бандитов. Хеминг в быстром рывке казнил одного из них, после этого мгновенно блокировал и контратаковал другого бандита. Третий в страхе бросился бежать, но Хеминг гнался за ним не отставая. Как только он приблизился, Хеминг напрыгнул на его и кинжалом из рукава продырявил шею труса. Тут же он заметил, что повозки, а значит и всего его имущества не видать. В тот же момент началась сильная буря, в которой следы были заметены. Хеминг понял, что такими темпами он замерзнет. Тогда он достал эбонитовый кинжал и разделал труп бандита. Облившись теплой кровью, Хеминг услышал рык медведя.

Страшный гром избивал некогда мирные небеса. Дождь обстреливал повозку, будто сам Талос нацеливает своих лучников на повозку, в которой ехал Хеминг.

Хеминг просыпается в холодном поту. Оказывается, это был всего лишь сон.

- Ну и дурацкие сны же бывают. Какие бандиты, какой медведь? Где я вообще взял кольчугу и меч? Бред какой-то.

Хеминг в тот же момент выбросил из повозки очередную пустую бутылку от меда. У него оставалось еще пол ящика. Неприкосновенный запас на тяжелые времена. Извозчик услышал это и от скуки решил завести разговор.

- Ну, Хеминг, было что-то интересное во сне?

- Было. Рассказать?

- Ну а что еще делать? Давай рассказывай.

- Ну, значит слушай. Сначала я спал в повозке….

Хеминг начал рассказывать свой сон во всех красках, даря сну прекрасный и интригующий сюжет настолько, насколько был способен его разум.

- Твой сон напоминает мне истории большинства моих клиентов. Подумают, что герои, и рвутся спасать мир. А дальше что? А дальше смерть. – с тоном наставника сказал возчик. – скоро у Вайтрана будем, там остановимся. Переночуем в таверне, я покормлю лошадей, а ты пополни запасы.

Возчик заметил, что его не слушают. Осмотрелся – Хеминг дрыхнет без задних ног в обнимку с бутылкой меда.

- Алкаш, твою мать. – возмущенно прошептал возчик.

Спустя множество тресков колес, множества пустых бутылок Хеминг проснулся. Он чувствовал сильную боль всего тела, будто великан наградил его ударом по голове. Немного полежав и придя в себе, Хеминг обратился к возчику.

- Где мы? Далеко еще Вайтран? – полу храпом пробормотал он.

- Ну ты как всегда Опять ничего не помнишь? Мы уже как два дня проехали Вайтран. – с удивлением сказал Хемингу извозчик.

- Ты по нашей остановке сразу двинулся в таверну. После этого я увидел тебе только через два дня. Ты пришел пьяным, избитым и грязным. Нагло приперся в повозку, я запряг лошадей и мы поехали.

- Да ну. Я два дня спал? Врешь же.

- Конечно ,нет. Ты просыпался, выпивал залпом бутылку и опять отрубался.

- Ну это на меня похоже. – успокоенным голосом промолвил Хеминг. – А куда мы едем?

- В форт Нойнград через Ривервуд. Там уже сойдешь, дальше я не еду.

- А чего так?

- У меня с документами не все в порядке. А твои как?

- Твою мать. – смущенно сказал Хеминг. – я брал их. Но я не помню где они.

- Посмотри в кошеле с золотом. – иронично сказал извозчик.

Хеминг с надеждой ринулся к кошелю, что лежал на полке. Проверив его, он вздохнул с облегчением.

- Фух, они тут. – радостно воскликнул Хеминг. – стоп, а как ты узнал что в моем кошельке?

- Ты мне его тыкал в рожу, пытаясь хвастаться своим «состоянием».

Хеминг на это ничего не ответил. На некоторое время в повозке воцарилась тишина, которую изредка нарушали пение птиц, мелодия реки и скрип колес. Под эту песню Хеминг пытался вспомнить, куда ему вести таинственный сундук, ради которого он и бросил свою прежнюю жизнь.

- Первый камень, второй камень….. тридцать пятый камень. О, олень! Тридцать…. Тьфу ты! Сбился. Придется заново. – про себя мыслил Хеминг.

Хемингу было дико скучно. Он больше не хотел пить алкоголь, ведь даже он не мог целыми днями питаться алкоголем. А во вторых, пить в одиночку – не метод распития алкоголя Хеминга. Правда, он часто им пренебрегал. И красивая река с водопадом. Бурную водную гладу нарушали прыжки рыб, торчащие из воды камни и одинокие лодки с рыбаками. После пары часов поездки начали видеться знакомые Хемингу силуэты. Этими силуэтами оказались крыши домов Ривервуда. Хеминг тут же вспомнил о том времени, когда он жил тут. Он обратился к извозчику.

- Слушай, а можно тут не останавливаться? А то меня тут не особо жалуют? – неловко молвил Хеминг.

- Натворил что-то? – насторожено сказал возчик.

- Нет, просто у меня была тут история с работодателем. Давай просто проедем и все, припасов нам до форта хватит.

- Тебе повезло, что мы в Вайтране остановились. Так бы пришлось тут. Ладно, так уж и быть. Быстренько проедем, на твое счастье.

- Когда доберусь до Сиродила, отблагодарю тебя! – уверенно обратился Хеминг.

Трактирщик молча протянул руку к Хемингу. Тот все понял и отсыпал возчику парочку монет.

- Желание клиента – закон. – ухидно сказал извочик.

Повозка вьехала в Ривервуд. Несмотря на опасение Хеминга, никто даже не посмотрел на них. Хеминг был одновременно и рад, и опечален. Ведь он бездарно потратил золотые, которых у него осталось не так уж и много. И лишь извозчик был радостен. Проехав эту чудную деревушку, а это было ближе к вечеру, повозка остановилась. Все легли спать. Хеминг, конечно же, лег спать после бутылки медовухи. Крепкий сон, будто заклинание, атаковал его. В том сне Хеминг видел себя самым сильным, красивым, обаятельным, убедительным, мудрым, славным, умным, могучим, крепким, мощным, могущественным человеком во всем Тамриэле. В том сне он был лидером государства, которое простиралось от Дворца Исграмора до Кристальной Башни, от Красной Горы до реки Бьюлси. Но его эйфория длилась недолго. Огромная яма на дороге быстро привела его в чувство. А ведь Хемингу было интересно досмотреть сон. Но эта самая яма оказалась указательным знаком для форта Нойнград. Доехав туда, Хеминг собрал весь свой багаж и окончательно рассчитался с извозчиком, и отправился к имперским пограничникам.

- Здравствуйте, господа служащие! Можно меня в Сиродил пропустить? – с энтузиазмом обратился Хеминг.

- И вам того же. Документы все на месте? Продемонстрируйте.

Хеминг быстро достает свои документы и показывает их им.

- Ага, справка про семью, справка про …. – пограничник начинает невнятно бормотать про себя. – Ага! – он аж воспылал – А где справка А38?

- Какая еще справка А38? Нету у меня никакой справки А38.

- Должно быть, это ошибка. В любом случае. Дальше вы не пройдете, пока не получите бумаги. Пройдите к нашему писарю.

Стражник указал пальцем направление. Хеминг двинулся туда, надеясь разрешить эту возню быстро.

Хеминг открывает большую скрипучую деревянную дверь. За ней, в уютной комнате сидел мужчина средних лет в военной форме. Он с недоумением посмотрел на Хеминга, будто пытаясь что-то сказать. Но Хеминг начал говорить первым.

- Здравствуйте, мне нужна справка А38.

- Это не здесь. – насупленно сказал писарь.

- Что значит не здесь? А где? – недоуменно спросил Хеминг.

- Я военный писарь, а вам нужен канцелярий. Это в здании напротив. Всего доброго. – после этих слов писарь достал свиток бумаги и начал что-то писать, не обращая внимания на еще присутствовавшего в комнате Хеминга.

- Ага, и вам того же. – сказал Хеминг, уже закрывая дверь и направляюсь к канцеляру.

Хеминг открыл дверь в здание Имперской канцелярии. По всей комнате были развешены гобелены с рисункам мужчин и женщин. На краю комнаты стоял стражник, почему-то с алебастровым блюдом в руке. В центре комнаты стоял престарелый дед с седой бородой.

- А, это вы. Мы ждали вас. Ой, мы ждали не вас. Зачем вы тут?

- Стражники послали меня к вам за справкой А38. Можно её получить?

- А38? Молодой человек, не нужно пудрить мне мозги. Дайте им пару десятков золотых и все. Ну все ж мы люди.

Хеминг жестом поблагодарил дедулю за совет и направился к стражникам, держа на готове маленький кошелек монет. Они о чем то невнятно болтали между собой.

- И его бросают как узника за барьер, но он движеться в лагерь и после этого убивает всех…. – болтают стражники.

- Извините, можно перебить? Держите вашу справку. – Хеминг протянул мешочек золота.

- О, а эта наша А38. – ехидно сказал стражник. – Проходите, уважаемый.

- Теперь я понимаю, почему в Скайриме восстание. – про себя пробормотал Хеминг.

После этого Хеминг двинулся по мощенной дороге прямо в Сиродил. У него были полные карманы еды, среднее количество денег , таинственный сундук и огромное количество энтузиазма!

2323232.png

Глава 4.
Vilius_Petrauskas_Castle_Gates.jpg

Хеминг шел по каменной дороге и внимательно всматривался в карту. На карте ему были ничего непонятно, какие-то либо дороги, либо реки, либо города, либо еще что. Единственное что спасало его – это дорожные указатели. И поодинокие беженцы и путешественники, у которых он спрашивал путь. Он шел так долго, что уже не понимал где он. В Скайриме или в Сиродиле? Но это было не важно. Дорожные указатели указывали на Бруму, и он шел туда, попутно любуясь чудной природой, которая была все еще похожа на скайримскую. И вот он в очередной раз остановился на стоянку. Хеминг ходил по лесу и собирал сухие ветки. Набрал полную гору сухостоя, он акуратно сложил их на землю, положив под низ совсем мелкие ветки и сухую траву. Спустя множества ударов огнива виднелся первый дым. Спустя еще некоторое время – маленькие ветки и трава загорелись. Он подложил еще травы и вот уже загорелись и большие ветки. За это время день преврался в вечер. Еле-еле поставив маленькую меховую палатку, Хеминг поставил две палки вокруг коста, натянул котелок на третью палку и поставил над костром.Сняв из рюкзака тушку зайца, купленого у случайно встречено зайца, он повесил зайца за ветку головой вниз. Сделав парочку акуратных надреза, Хеминг одним сильным движение снял всю шкуру. Дальше он не без проблем выпотрошил тушку, помыл и надел на палку. После этого он набрал воды из рядом протекающего ручья в котелок и кружку, ведь содержимое бурдюка ему не хотелось тратить. Только только над водой появился пар, Хеминг бросил туда кусочки картошки, немного лука. Приятный запах витал в воздухе. Хеминг акуратно снял котелок с костра, поставил его на землю, достал деревянную ложку и немного заплесневевший хлеб из рюкзака. Отломив кусок с плесенью и выбросив его, Хеминг принялся смаковать свой суп и мясо. Конечно же, сильно нехватало соли и прочих специй, но у Хеминга нехватало на них денег. Но все же, треск костра, музыка кузнечеков, Мессер и Секунда создавали приятную атмосферу, в которой даже земля Хладной Гавани покажется сладким рулетом. Под эту чудную атмосферу Хеминг уснул. Проснувшись с утра, он собрал весь свой инвентарь, включая палатку со спальником и двинулся в путь. И вот так, спустя пару дней, может пару недель, а может и месяцев, Хеминг добрался до того места, когда уже виднелась Брума. Прекрасный город. Жемчужина Сиродила, что прятались за горами Джерол. И только в этот момент Хеминг понял, что он в Сиродиле. Под невероятным преободренным настроением он настраивался на последний рывок к городу, в котором его ждут хорошая еда и теплая постель. Но все же, он не собирался здесь задерживатся. Немного подзаработать денег и двинуться уже в Имперский город. Спустя пару часов он был уже возле ворот Брумы. Они напоминали ему врата Вайтрана, только большем и ухоженнее что-ли. И это ощущение лишь усилилось, когда ворота открылись. Деревянные дома напоминали ему о родине, но другие каменные здания он видел в первый раз. Но Хеминг не стал изменять традициям и сразу же направился в таверну, спускать последние деньги.

Двери таверные громко распахнулись. Туда вошел Хеминг, в грязном одеянии, рваном плаще и мокром рюкзаке. На его лице с легкостью читалось удивление. Таверна Брумы довольно сильно отличалась от иных в Старом Королевстве. Повсюду были столы со стульчаками, вместе огромного коста посреди комнаты одиноко теснился камин в углу. Столы были укрыты вкусной едой и сладким алкоголем. Посетители громко обшались на свои темы, обсуждая жизненные проблемы и новости. Хеминг стоял с квадратными глазами так до тех пор, пока к нему не подошла девица и предложила присесть и чего-нибудь заказать. Хеминг тут же пришел в себя и последовал совету девушки. Но вольных столом в таверне было мало, поэтому ему пришлось садиться за стол с абсолютно незнакомыми людьми.

- Приветствую, путник. Откуда путь держишь? – воскликнул незнакомец имперского вида, смотря на Хеминга.

- Из Скайрима. – удивленно сказал он.

- А, я должен был догадаться. Беженец? Или просто искатель приключений? – отозвался имперец.

- Скорее, посыльный. – быстро определил Хеминг. Ему не хотелось выдавать свои цели незнакомому человеку.

- Ну, это не суть важно. Предлагаю выпить! – весело обьявил новый друг Хеминга.

- О, а вот эта идея хорошая! Эй, трактирщик, пинту эля мне!

- А я пиво буду! – добавил имперец.

- Сию минуту. – обьявил трактирщик.

- А что это мы с тобой сидим так дружно, но даже имене не знаем? Меня Квинт зовут. А ты кем будешь? – дружелюбно спросил уже Квинт.

- Хемингом меня кличут. Приятно познакомиться. – Хеминг подал руку новому знакомому. Тот её пожал и кивнул.

За это время им принесли их заказы.

- А что это ты делаешь в Сиродиле, Хеминг?

- Я ж говорил, посылку доставляю. – Хеминг отхлебнул эля. – А ты чем занимаешся в Бруме?

- А так, обыватель я. Где-то починить что, помочь кому-то, дров даже нарубить.

- И хватает на жизнь? – веселел Хеминг

- Ну, мне да. Живу я скромно, поэтому и хватает. Вино Братьев Сурили не пью, мясо тоже не каждый день. А так да, комфортно жить можно. – вещал Квинт и попутно выпивал пиво.

- Мне так то работенка тоже нужна, а то потратил на путь сюда почти все деньги. – довольно грубо намекнул Хеминг и выпил эля.

- А, работа тут всегда есть. Особенно если человек работящий. Да даже дров нарубить, уже на ужин хватит.

- Эй, трактирщик, можно повторить заказ? – крикнул Хеминг. Он был уже веселее, чем обычно.

- Нам обоим. – добавил имперец.

- Ну, о работе потом. Она, как известно, не волк, в лес не убежит.

- А вот это правильно! – веселый имперец поднял кружку, стукнул её о кружку Хеминга и опустошил её всю, - А ты вот мне расскажи что у вас там в Скайриме происходит. Говорят, восстание у вас там.

- Да, есть такое. Половина Скайрим взяла в руки оружие и началась война. – похрумо молвил Хеминг.

- Мда, дерьмо новости. И так после Великой Войны эльфы уши подняли, а теперь еще и Скайрим независимость хочет. – Квинт начал опустошать уже второй бокал. – Ох,не к добру это.

- Ну их тоже понять можно, Талос – любимый сын Скайрим как не как. Норды просто так не отрекаются от своих богов. – боромотал уже немного пьяный Хеминг. – Что-то слишком крепкий тут эль.

- Стоит ли Талос того, что бы рвать на куски Империю? Только Империя сможет дать отпор длинноухим. – в голосе имперца слышалось раздражение. - Будь я на месте командира, взял бы Виндхельм двумя пехотными манипулами!

- В Скайриме люди думают по другому. Она не может защитить Скайрим, тогда почему она может пихать туда свои законы? – Хеминг выдал это и заглянул в уже пустую кружку. Он вроде выпил всего дву кружки, но по ощущениям опустошил пол ящика.

- Да что ты говоришь? А Ульфрик этот? Да ему клейма ставить негде, клейма некуда ставить! Это враг Империи, это предатель Империи! А его там, везде там встречают!

- Ну ты тоже подумай... - неуверенно начал Хеминг, но его перебили.

- А ты что это, Брат Бури? Тогда какого даэдра ты забыл в Имперской провинции? – внезано прокричал Квинт.

- Ну что ты начинаешь, нормально же общались? – похрумо вещал Хеминг. Ему не хотелось драться, он был уставшим и пьяным.

- Я не потерплю в этом городе мятежника! – встал из-за стола Квинт и прокричал на всю таверну. – Эй, люди, это что ж творится то!? Как убивать имперцев то они мастаки, а как чуть што, то сразу в Сиродил!

Хеминг обернулся в толпе в трактире и начал оправдыватся.

- Я не Брат Бури! Он просто пьяный!

- Врешь, гаденышь! Ты сам мне говорил что за Братьев Бури. Вставай, крыса, я научу тебя, сука, патриотизму.

Хеминг все же встал, ведь сидя не не мог дать отпор. Но краем глаза он заметил трактирщика и крепко сложеного мужчину, что направлялись к ним. «Ну все, и отсюда выгонят. Доигрался» - подумал про себя Хеминг. Но мужчины будто не замечая его, подошли к Квинту и начали с ним говорит.

- Я тебе сто раз говорил. Еще раз увижу конфликт у меня в таверне – выгоню! – агресивно сказал трактирщик.

- А я тебя не боюсь, - шатаясь говорил Квинт. – И не угрожай мне! Я любого в этой таверне уделаю.

Квинт принял нелепую боевую стойку. Трактирщик махнул головой и мужчина, что стоял рядом с ним, молниеносно ударил драчуна куда-то в живот. Квинт упал и начал жадно хватать воздух. Вышибала схватил его за одежду, достал кошелек, вынул пару монет,положил кошелек назад и вышвырнул Квинта с таверны. После этого трактирщик обратился к Хемингу.

- Больше даже не думай с ним пить. Это местный идиот. Как трезв – удивительно адекватный человек, а как выпьет – дурак дураком. И хорошо маскируется, падла, не увидишь что он пьян.Ну да ладно, можете сидеть здесь дальше. Только попрошу заплатить за напитки.

- Конечно, конечно. – Хеминг достал полупустой кошелек и наскреб монет на оплату. – Комнату у вас тут снять можно?

- Конечно. Дешевая стоит 15 золотых, дорогая – 25.

- Мне дешевую. – сказал Хеминг, доставая 15 монет.

Трактирщик указал на комнату и посоветовал не забывать о своих пожитках. Хеминг забрал рюкзак и плащ и направился в комнату. Там он улегся на кровать и начал размышлять, где бы ему достать денег на дальнейшую дорогу. Ничего так и не надумав, он заснул.
Раннее утро. Трактирщик будит постояльцев. Заспаный Хеминг просыпается и одевшись, нащитывает парочку монет в кармане. Выйдя из своей комнаты, он , к своему удивлению, лицезрел почти полную таверну. Обыватели, путешественники, доходяги, наемники – все это нашли свой кров под этой крышей.Наверняка, у некоторых из них было много работы и толстые кошельки. Бесцельно бродя по таверне, и вглядов выслеживая роботодателя, Хеминг достиг своей цели. Бородатый мужчина, в мирянской одежде и богатыми украшениями позвал его к себе. Хемиг молча подошел.

- Эй ты, работа интересует?

- Интересует.

- Значит, мой замысел таков – мне нужн отряд крепких бойцов. Нужно достать драгоценность из одной пещеры. Координаты я дам. Награду я дам. Но нужно собрать отряд. Отряд я не дам.

- Я должен собрать отряд и полезть с ним в пещеру?

- Именно!

- Ну уж нет, мне жизнь дороже.

- Как знаешь. – разочарованно сказал мужчина.

Хеминг дальше рыскал по таверне. Спустя некоторое время, он,будучи в небольшом отчаянии, подошел к трактирщику. Трактирщик стоял у шкафа и протирал посуду полотенцем.

- Мне нужна работа. Варианты есть? – инициативно молвил Хеминг.

- Есть. Дров нужно нарубить. – с ухмылкой пробормотал трактирщик, не отрываясь от своего занятия.

- А награда какая?

- Ну, комнату дам. Может и пару золотых вручу.

- Я согласен! Когда можно приступать?

- Сейчас можно. Бери топор на заднем дворе. Там же бревна. Руби сколько хочешь, я приду и оценю. Украдешь топор – мои люди тебя найдут.

- Понял, понял. Ну, двинул я. – уходя, прощался Хеминг.

Хеминг вышел на задний двор. Он увидел множестве бревен, пару-тройку топоров и костер дров. Хеминг взял топор, выискал колоду и начал на ней рубить дрова. Благо, они шли достаточно легко, ведь не было ни сучка, ни горбов. Прошел час. Хемингу начало надоедать. Из скуки он уже начал представлять что он не обычный рубака, а грозный воин на поле боя. И вот очередное бревно раскалолось на две части. А в мыслях Хеминг это раскололась голова врага под его грозным боевым топором. Но фантазия не давала ему силы. Все дальше и дальше Хеминг начал терять силы. А еще еле-еле вечерело. Но Хеминг собрал все силы и продолжил рубить до вечера. И лишь трактирщик, что вышел из таверны, остановил его. И….. это был триумф. Хеминг получил вознаграждение и комнату в таверне. Войдя туда, Хеминг сразу же направился в комнату и вырубился. Проснулся он уже в середине дня. Быстро одевшись, Хеминг решил выйти на прогулку, а заодно подумать про дальнейшее движение в сторону Имперского города.

Брусчатка стучала под сапогами. Дождь лил как из ведра, Хеминга еле-еле защитал только плащ с капюшоном. Не особо обдумывая маршрут, Хеминг вошел в незнакомый квартал. Брусчатка под ногами сменилась грязью. Вместо двухэтажных каменных домов появились покошенные хибары. Везде бегали дети с грязной одеждой и грязным лицами. Местные выглядели не особо гостеприимно. Создавалось ощущение, что за Хемингом следят. Внезапно к Хемингу подбежала молодая девушка.

- Господин, спасите. Мою подругу грабят, я одна спаслась. – со слезами на глазах умоляла девушка.

- Нет…. – пробормотал Хеминг.

- Но господин….. прошу вас. – захлебываясь слезами, обратилась девушка.

Хеминг поскорее удалился от этой незнакомки. Оно ему надо? Жизнь в городе идет своим чередом, незачем ему туда вмешиватся. Спустя пару минут ходьбы Хеминг увидел старую вывеску. Похоже, это была таверна. Конечно, Хемингу не очень хотелось заходить в это заведение, ведь если этот квартал выглядит так, то что ждет его внутри? Но дождь даже не думал ослабевать, а мокрая до нитки одежда манила его туда. Все же, желание комфорта пересилила желание безопасности. Войдя туда, Хеминг почувствовал сильную разницу между Скайримскими тавернами и этим приютом. Деревянный пол постоянно скрипел, некоторые доски прогнили, а на них был слой грязи. Покосившийся потолок протекал, а на месте падения капель были поставлены ведра. Контингент был соответствующий. Грязные и вонючие люди были в меньшенстве. Куда больше было каджитов и аргониан. Множество из них вели себя неадекватно, опираясь с ноги на ногу, пуская слюни и смотря в пустоту, бесцельно бродя по таверне. Компании, что сидели за столами, вели себя громко и пассивно-агресивно. Хеминг сел там где было поменьше людей и пытался собраться с мыслями и отдохнуть. Что делать дальше? Пытатся добратся до Имперского города? На какие деньги? Чем питатся? Но его мыслительный процесс прервала женщина, подсевшая рядом.

- Эй, красавчик, не желаешь поразвлечься? – игриво спросила она.

- Нет. – категорически отрезал он.

- Ну же, не будь таким серьезным. Одна ночь никому не повредит. – настаивала она.

- Денег нету.

- Импотент. – сказала она и удалилась.

Хеминга повеселило это. Он пытался внодь задуматься, но тут его пихнул какой-то парень. Хеминг уже думал что на него нападают и встал. Но парень тут же отошел, поднял руки вверх и начал извинятся.

- Господин, прошу прощения, здесь слишком шумно, я вас не увидел.

Хеминг был немного ошарашен. Он стоял как дуб,и внезапно парень протянул руку для рукопожатия. Хеминг подумал что это местный обычай и пожал её. Парень сблизился и приобнял Хеминга, похлопывая того по спине. Он опустил руку и сразу удалился. Удивленный Хеминг сел на свое место и обдумывал происходящее. Он решил не ждать новых знакомств и удалится из сего клуба, благо шум дождя за стенами немного приутих. Собрав свои вещи, Хеминг вышел из таверны и принялся бродить кварталом, разыскивая таверну, в которой он переночевал. Все же, условия там лучше. Немного уставший и все еще мокрый он присел на лавочку и , как это обычно бывает, принялся пересматривать свои деньги. Его удивлению небыло предела. Кошелек был разрезан. Пропало 5 монет. Но были новости куда хуже. Пропала та самая шкатулка. Та самая шкатулка, из-за которой Хеминг здесь. Настроение Хеминга мгновенно ухудшилось. Его лицо поникло. Голова опустилать. Что делать? В Имперский город идти нету смысла, нужно возвращаться в Скайрим и начинать жить. Или остатся здесь? Или вообще податся в наемники? Ему нужно было основательно обдумать этот вопрос.

2323232.png

Глава 5

Последнее редактирование:

Miradin

Пользователь
Реакции
1.436
Занятная история. Даже появилась некая интрига, что же ждёт Хеминга в следующей главе. Увидел парочку забавных отсылок ;D
Пока-что это выглядит как весёлое приключение одного норда. Здесь нет каких-то внезапных поворотов и сложного сюжета, да и надо ли? Если будешь писать в том же духе, исправлять ошибки и шлифовать главы - станешь наглядным примером того, что можно написать интересную квенту даже на пьяницу х)

Чарлист пока-что очень мал и с его помощью тяжело сформировать такое представление о персонаже, которое даёт квента. Надеюсь, ты будешь его дополнять в будущем.

Ну и кроме этого, хотелось бы помочь с исправлениями
Читая текст, замечал разные ошибки и решил их выписать. Пунктуацию выделять не стал, так как сам в ней не шибко силён, но ошибки всё же были. Сразу хочу сказать, что во многих словах вместо "ё" написано "е". За всё прочтение увидел первую букву всего-то пару раз. Выделять это я не стал, но надеюсь, что исправишь. Дальше идёт отсутствие пробелов после запятых, которое не раз бросалось в глаза. Вообщем, тебе нужно пройтись по всему тексту.

Вот ошибки, которые я заметил:

Глава 1
Так продолжалость довольно длительное время, пока ему не исполнилось 16 лет.
опечатка.
К слову, написанные словами цифры гармоничнее смотрятся в квентах.
Всего одной бутылки хватило всем троим, что бы спьянеть и совершенно потерять чувство страха.
чтобы опьянеть
сказал Хеминг пьяным голосом и указывал дрожащим пальцем на незнакомого парня.
сказал Хеминг пьяным голосом и указал дрожащим пальцем на незнакомого парня. (раз уж сказал, то и указал - так намного лучше звучит)
-Та конечно тебе, ты …. гык… видишь здесь других жирдяев?!
Кажись, правильнее использовать "да", но если ты решил так передать сельской акцент - пусть останется.
Незнакомец в яростном порыве подбежал к Хемингу и ударил с ноги в живот. Хеминга это ничуть не смутило
Шестнадцатилетнему пьяному парню, у которого не было какой-то боевой подготовки, ударили ногой в живот, а его это даже не смутило. Мелочь, но бросается в глаза - я бы переделал ;D
Дальше они оба пытались толи убить друг друга, то ли станцевать.
В то же время обе компании схлестнулись в смертельной схватке, в ходе которой были задействованы стулья, бутылки.
Конец предложения выглядит незаконченным. Нужно вставить между словами "и"
К таверне подошли множество местных мужиков, лояльно настроенных к мальчуганов
ам ^^
Я сделаю так, что бы на гулянки, драки и друзей у тебя просто не будет времени.
чтобы; не было
Хеминг, почуяв опасность для своей веселой жизни, попытался по быстрому смыться через задний двор
по-быстрому
но как раз в тот момент наступила огромная черная хмара
туча ;D
Если и дальше продолжить дерзить, то общаться будешь с углом весь вечер.
продолжишь
- Понял. – похрумо сказал Хеминг.
понуро
Теперь, вместо того, что бы славно погулять в воскресение, он должен идти и учить науку!?
чтобы
Обычные трудяги уже расходились по домам, в ожидании сытной вечери и спокойного сна.
Это уже больше придирка, но я бы написал "сытного ужина" - так намного привычнее звучит.
Поэтому отцу пришлось позвать своих друзей, что бы они помогли дотащить сына до кровати.
чтобы
и одной рукой держа этот самый злосчастный факел, другой рукой карабкаясь по стене.
Поскольку это конец предложения, лучше написать "карабкался"
По их выражению лица блудный сын понял, что они догадались про истинную причину пожара.
Не совсем ясно, как они поняли, что именно из-за их сына загорелся дом. В деревне же хватает и других пьяниц, да и хозяин дома мог не уследить за чем-то. Я бы написал сцену, где отец или мать Хеминга проходили мимо и заметили то, как их сын подпалил крышу.

Глава 2
С этой мыслей на устах он подошел к трактирщику-имперцу.
мыслью (пр: он отказался от тех мыслей, но шёл с этой мыслью)
Ну и "мысль на устах" немного странно выглядит, хотя вполне вероятно, что я просто не слышал такое выражение.
- Драсть, - радостно и громогласно на всю таверну прокричал Хеминг – дело есть.
Немного странно выглядит, если честно. Он подошёл к трактирщику и заорал на всю таверну "драсть"? :garold:
Хеминг уже строил планы, как он , радостный, будет бить лица каждому невежду, и получать за это еду и кровать.
невежде
- Я сейчас побегу, а ты засыпь в эту бочку пол мешка сахара. На, держи ведро.
-Хорошо – сухо ответил Хеминг.
Трактирщик быстро поднялся, а Хеминг начал таскать ведра и засыпать в ведра.
в бочку ведь?
С этими словами Хеминг подошел к колодцу и таскать воду.
и начал таксать
- Видишь корыто. Ну, где еще пар идет.
- Ты берешь за одну ручку, я за вторую. И несем туда.
выглядит так, будто вторая реплика - продолжение первой. Немного сбило с толку ._.
После этого, вечером, закрыв таверну и немного выпив меда с Хемингом, рассказал о том, что было днем.
...трактирщик рассказал о том...
- Есть у меня работа, и у меня не покидает ощущение, что я могу тебе доверить.
доверять (или добавить "её", если речь о работе)

Хочу обратить внимание на прибытие Хеминга в Виндхельм. В пьяном угаре он умудрился совершить эдакое путешествие, начиная свой путь с Ривервуда. И это, по всей видимости, произошло ночью? Сейчас попытаюсь объяснить, почему это выглядит совсем нелогично. Насколько нам известно, размер карты в игре - простая условность. Скайрим в лоре намного больше того, что мы видели. Следовательно, дойти до Виндхельма за такой короткий срок нельзя. Если же на это посмотреть с другой стороны, то сразу напрашиваются мысли о том, что Хеминг даже не боец, а встретить в дороге волка или бандитов - не такая уж и редкость. Но на это ещё можно закрыть глаза. Меня больше смущает как раз таки первая несостыковка -.-

Сундук есть, кошель монет. А со мной никого не было?
я бы после "кошель монет" добавил "тоже"
Он достал рюкзак со спины и начал осматривать внутренности рюкзака.
Из-за подобных повторений предложения могут не очень звучать. Конец можно исправить на "его внутренности", например. В тексте присутствуют и другие такие случаи, но ты их заметишь, если перечитаешь.

Глава 3
Путь Хеминга в неизведанные ему земли начались с ссоры его и повозщика,
повозчика, повозника, кучера...
Хеминг просыпается в холодном поту. Оказывается, это был всего лишь сон.
Ахах, а я только собрался ругаться на то, что происходило, как оказалось, во сне ;D
- Твой сон напоминает мне истории большинства моих клиентов. Подумают, что герои, и рвутся спасать мир. А дальше что? А дальше смерть. – с тоном наставника сказал трактирщик.
повозчик
Хеминг с надеждой ринулся к кошелю, что лежал на полке. Проверив его, он вздохнул с облегчением.
А что за полка в повозке? .-.
После пары часов поездки начали видиться знакомые Хемингу силуэты.
видеться/виднеться
Несмотря на опасение Хеминга, никто не даже не посмотрел на них.
За ней, в уютной комнате сидела мужчина средних лет в военной форме.
Ну вот... Там ещё что-то было, но я уже не буду это искать :garold:
Ещё раз советую перечитать весь текст и пройтись по ошибкам. Ну и решить проблемы с некоторыми логическими несостыковками, конечно.

Адальвус

Пользователь
Реакции
504
Занятная история. Даже появилась некая интрига, что же ждёт Хеминга в следующей главе. Увидел парочку забавных отсылок ;D
Пока-что это выглядит как весёлое приключение одного норда. Здесь нет каких-то внезапных поворотов и сложного сюжета, да и надо ли? Если будешь писать в том же духе, исправлять ошибки и шлифовать главы - станешь наглядным примером того, что можно написать интересную квенту даже на пьяницу х)

Чарлист пока-что очень мал и с его помощью тяжело сформировать такое представление о персонаже, которое даёт квента. Надеюсь, ты будешь его дополнять в будущем.

Ну и кроме этого, хотелось бы помочь с исправлениями
Читая текст, замечал разные ошибки и решил их выписать. Пунктуацию выделять не стал, так как сам в ней не шибко силён, но ошибки всё же были. Сразу хочу сказать, что во многих словах вместо "ё" написано "е". За всё прочтение увидел первую букву всего-то пару раз. Выделять это я не стал, но надеюсь, что исправишь. Дальше идёт отсутствие пробелов после запятых, которое не раз бросалось в глаза. Вообщем, тебе нужно пройтись по всему тексту.

Вот ошибки, которые я заметил:

Глава 1

опечатка.
К слову, написанные словами цифры гармоничнее смотрятся в квентах.

чтобы опьянеть

сказал Хеминг пьяным голосом и указал дрожащим пальцем на незнакомого парня. (раз уж сказал, то и указал - так намного лучше звучит)

Кажись, правильнее использовать "да", но если ты решил так передать сельской акцент - пусть останется.

Шестнадцатилетнему пьяному парню, у которого не было какой-то боевой подготовки, ударили ногой в живот, а его это даже не смутило. Мелочь, но бросается в глаза - я бы переделал ;D

Конец предложения выглядит незаконченным. Нужно вставить между словами "и"

ам ^^

чтобы; не было

по-быстрому

туча ;D

продолжишь

понуро

чтобы

Это уже больше придирка, но я бы написал "сытного ужина" - так намного привычнее звучит.

чтобы

Поскольку это конец предложения, лучше написать "карабкался"

Не совсем ясно, как они поняли, что именно из-за их сына загорелся дом. В деревне же хватает и других пьяниц, да и хозяин дома мог не уследить за чем-то. Я бы написал сцену, где отец или мать Хеминга проходили мимо и заметили то, как их сын подпалил крышу.

Глава 2

мыслью (пр: он отказался от тех мыслей, но шёл с этой мыслью)
Ну и "мысль на устах" немного странно выглядит, хотя вполне вероятно, что я просто не слышал такое выражение.

Немного странно выглядит, если честно. Он подошёл к трактирщику и заорал на всю таверну "драсть"? :garold:

невежде

в бочку ведь?

и начал таксать

выглядит так, будто вторая реплика - продолжение первой. Немного сбило с толку ._.

...трактирщик рассказал о том...

доверять
(или добавить "её", если речь о работе)

Хочу обратить внимание на прибытие Хеминга в Виндхельм. В пьяном угаре он умудрился совершить эдакое путешествие, начиная свой путь с Ривервуда. И это, по всей видимости, произошло ночью? Сейчас попытаюсь объяснить, почему это выглядит совсем нелогично. Насколько нам известно, размер карты в игре - простая условность. Скайрим в лоре намного больше того, что мы видели. Следовательно, дойти до Виндхельма за такой короткий срок нельзя. Если же на это посмотреть с другой стороны, то сразу напрашиваются мысли о том, что Хеминг даже не боец, а встретить в дороге волка или бандитов - не такая уж и редкость. Но на это ещё можно закрыть глаза. Меня больше смущает как раз таки первая несостыковка -.-

я бы после "кошель монет" добавил "тоже"

Из-за подобных повторений предложения могут не очень звучать. Конец можно исправить на "его внутренности", например. В тексте присутствуют и другие такие случаи, но ты их заметишь, если перечитаешь.

Глава 3

повозчика, повозника, кучера...

Ахах, а я только собрался ругаться на то, что происходило, как оказалось, во сне ;D

повозчик

А что за полка в повозке? .-.

видеться/виднеться

Ну вот... Там ещё что-то было, но я уже не буду это искать :garold:
Ещё раз советую перечитать весь текст и пройтись по ошибкам. Ну и решить проблемы с некоторыми логическими несостыковками, конечно.
Благодарю за поиск ошибок. Большинство исправил, но некоторые моменты обосную.
1. Дорога в Виндхельм.
Я нигде не писал, что он прошел её за один день. Возможно два, возможно три. Мой персонаж - законченный алкаш, ему беспросветно пить три дня - как три пальца об асфальт.
2. Полка в повозке.
Я представляю себе повозку не такой как в оригинальном Скайриме. В моем видении это такая большая простенькая деревянная карета, внутри которой есть и место для сундука, и полки, и лежак, и еще место для перекуса найдется. Но в целом да, это моя ошибка, добавлю сцену описания повозки.

Хамурапи

Пользователь
Реакции
1.269
На юге Скайрима, в речной стороне
Широкой, привольной, красивой и славной
Вечно мы будем служить этой стране!
С надеждой, и верой, и правдой.
Мамая мы помним, заветы мы чтим,
И жестом широким другим помогаем.
Но только трудом и упорством своим
Богатство Его умножаем.